Сказка

Дорогие читатели, предлагаем Вашему вниманию сказку, написанную ведущим библиотекарем нашего филиала Горьковой Еленой Вячеславовной.

Сказка

Жила-была Библиотека

Жила-была в старинном Городе Библиотека. Ни долго жила, ни коротко – 50 лет.

Стал тут Город к юбилею готовиться, да и говорит Библиотеке

- Проси чего хочешь!

- Развиваться хочу, - говорит Библиотека.

-Куда же тебе ещё: ведь была просто Библиотека, потом стала Библиотекой-филиалом зваться. Так нет! Получила имя знаменитого Писателя, теперь что?

- Хочу быть Библиотекой Краеведения, а ещё лучше – Информационным Этнокультурным Центром!

- Эка ты хватила, - говорит Город. И что это за невидаль такая?

- Город-то старинный ты, а молодёжи посмотри сколько! Одних школ – пятьдесят штук, да гимназий – лицеев! А уж студентов – то и не перечесть. И ведь приезжают из других городов, а то и стран! Вот и хочу я знакомить молодёжь да взрослых жителей с историей стародавней да литературой богатой, обычаями да праздниками старинными. Поведать о том времени, когда люди на лошадях ездили, да телевизоров, компьютеров не видели. А для этого нужны книги умные да предметы старинные, без которых люди раньше обходиться не могли, а сейчас и названий не знают. Вот поэтому и хочу я стать Информационным этнокультурным центром, да ни где-нибудь, а здесь, в своём районе, где меня все знают и любят, где школы-лицеи знакомые, да детские садики приходить будут, да и взрослый люд потянется.

Скоро сказка сказывается, да скоро в сказке и дело делается. Появилось у Библиотеки просторное да светлое помещение, и стала она там обживаться.

Перво-наперво, обустроила Отдел деловой информации (как-никак XXI век в Городе), где и книги всякие нужные для работы, учёбы и журналы с газетами. Компьютеры стоят в ряд – Интернет ловят.

Отдел классики – это уж как водится. А на первом-то месте писатели-земляки знаменитые, да известные. А кому-то, может и неизвестные, да теперь познакомятся.

Отдел современной литературы - нельзя от жизни отставать. И тут у нас знаменитостей не перечесть! Богата земля родная на имена писателей, поэтов, художников. Их тоже вперёд поставим, чтоб каждый видел, кто в Библиотеку приходит.

Отдел истории родного края. Как повернёшь в сторону истории, так и попадёшь в русскую Горницу. Да там и узнаешь что такое печь русская (пусть не настоящая, а деревянная, зато на неё забраться можно, укрыться одеялом лоскутным да сказку почитать). В Горнице увидишь сундук старинный, посуду крестьянскую, узнаешь, что такое Красный угол.

Скажете - всё это можно и в музее увидеть? Да, можно, а в Горнице всё это можно брать, смотреть, играть. Можно ухватом в печь горшок сажать, можно из самовара чай пить, на ложках играть.

А встретит вас здесь Василиса-Премудрая, всё покажет, на вопросы ответит, да сказку расскажет. А бывает Баба-Яга забредёт и другие герои сказок (Ведь костюмерная есть!)

А ещё есть кукольный театр, Театр сказки, где сами читатели Библиотеки и актёры и режиссёры.

Марья-Искусница и вышивке может научить и куклу народную скрутить. Здесь и с промыслами местными можно познакомиться и мастеров народных повстречать.

Праздники какие в Центре стали проходить весёлые да народные: Масленица, Рождество, Осенины!. Трудятся Василисы-Премудрые да Марьи-Искусницы не покладая рук! И проект уж составили «Живые родники» для взрослых читателей, программу осваивают, «Радуга» называется ( приобщение младших школьников к чтению художественной литературы, творчеству на основе материалов фольклорных и календарных праздников в форме театрализованных представлений, ярмарок, викторин, репортажей, бесед, выполнения творческих заданий), творческую поисковую экспедицию юных краеведов затеяли. А в планах ещё :

- вечера-портреты знаменитых земляков;

- волшебные путешествия в мир сказок;

- фестиваль исторических знаний;

- уроки занимательного краеведения;

Смотрит народ местный и удивляется: как же он раньше жил без такого Информационного этнокультурного центра.