24 мая день памяти святых Кирилла и Мефодия

24 мая отмечается важный праздник — церковь отдает дань памяти святым Кириллу и Мефодию.

Этот день по целому ряду причин имеет первостепенное значение для всех нас.

Пожалуй, мало кто не знает имен Кирилла и Мефодия, ведь еще в школьные годы мы узнаем об их вкладе в создание русской письменности и культуры. Праздник, посвященный этим святым, имеет очень древнюю историю: самые ранние сведения о праздновании относятся к XII веку, а канонизированы братья были еще в IX веке. Правда, впоследствии традиция чествования святых ушла в прошлое, и возрождать интерес к этому празднеству начали уже в XIX веке.

День памяти Кирилла и Мефодия — праздник духовного единства, церковной независимости и одновременно поиска национальной самобытности и просвещения. И конечно, в этот день мы вспоминаем о создании азбуки, без которой невозможно было бы это просвещение, и о переводах религиозных текстов, которые сыграли огромную роль в становлении православия.

Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.