Большие права - маленьким детям

Очень часто так бывает, что все вокруг только и твердят: ты должен хорошо учиться, ты должен учить уроки, помогать по дому. Должен — значит обязан. И получается, что обязанностей много, а прав вроде бы и нет.

Сотрудники библиотеки Л.Н. Андреева для учащихся лицея № 40 провели тематический час «Большие права — маленьким детям». Мероприятие сопровождала презентация «Права и обязанности».

Учащиеся узнали, что такое права и обязанности человека. Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что каждый из них должен знать свои права и уметь их защищать. Заявляя о своих личных правах, нужно помнить: они есть и у всех остальных людей. Нужно учиться уважать личные права и права других так же, как они должны уважать наши.

Полученные правовые знания, ребята проверяли, отвечая на вопросы сказочной игры-викторины «О нарушении прав сказочных героев», вспомнив произведения литературы, в которых были нарушены права героев: на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Поиграли в игры «Разрешается-запрещается», «Цветик семи — цветик». Школьники принимали активное участие в беседе, ведь всё, о чём шёл разговор, непосредственно касается самих детей.

Заметка на сайте ЦБС г. Орла