Бунин и Андреев

[Цикл публикаций к 150 – летию со дня рождения И. Бунина]

«Штрихи к портрету писателя: И. Бунин и Л. Андреев»

Литературный кружок "Среда" О знакомстве Ивана Бунина и Леонида Андреев мы можем прочитать в заметках Бунина «Дни и годы. Скитания»

«Я встретил его в первый раз зимним вечером в буфете Художественного театра, во время антракта. Увидал в толпе возле буфетной стойки знакомого журналиста, Алексеевского, впоследствии его зятя, и черного молодого человека в сюртуке, который что-то живо говорил, держа в руке рюмку водки. Алексеевский сказал мне: — Позвольте представить — мой приятель Леонид Николаевич Андреев. Тот быстро поставил рюмку на стойку и с готовностью тиснул мне руку цепкой смуглой рукой: — Чрезвычайно рад! Во взгляде, которым он блеснул на меня, было сразу несколько выражений: зоркое любопытство, что-то хитрое, веселое и что-то слегка грустное, что-то будто искреннее и деланное и какая-то мысль о чем-то своем, тайном, которая так и осталась в нем во все время нашего дальнейшего разговора, сразу завязавшегося с легкостью и шутливостью. Впоследствии эту мысль о чем-то своем, тайном я видел в нем почти постоянно. И во всем был у него в тот вечер черный блеск: в хитрых черных глазах, в довольно длинных, закинутых назад волосах, в щеголеватых тонких усиках, в сюртучке с атласными лацканами, в лакированных ботинках. И во всем — нечто легкое и приятное — еще молодая сухощавость и студенческая готовность на быструю дружбу, на приятельство».

Впоследствии они часто встречались в литературном кружке «Среда». Вот как описывает их Н. Телешов:

«Горький приехал в Москву и в первую же «Среду» привёз к нам Андреева. Это был молодой человек с красивым лицом, с небольшой бородкой и чёрными длинными волосами, очень тихий и молчаливый. Одет он был в пиджак табачного цвета». «Андреев прочно слился со «Средой». Он, кажется, не пропустил ни одного собрания, за исключением тех двух периодов, когда лежал в клинике и когда сидел в Таганской тюрьме. Всю первую зиму он приходил к нам в своём «рыжем» пиджаке, был как усердным чтецом, так и внимательным слушателем».

«Бунин представлял собою одну из интересных фигур на «Среде». Высокий, стройный, с тонким умным лицом, всегда хорошо и строго одетый, любивший культурное общество и хорошую литературу, много читавший и думавший, очень наблюдательный и способный ко всему, за что брался, легко схватывающий суть всякого дела, настойчивый в работе и острый на язык, он врождённое своё дарование отгранил до высокой степени».

Здесь же в Кружке «Среда» была любопытная традиция «давать адреса». Всем постоянным членам кружка давали прозвища и выбирали эти прозвища тоже только постоянные участники из названий реальных улиц, переулков, площадей и других мест Москвы. Итак, Иван Бунин получил прозвище «Живодёрка» «отчасти за свою худобу, отчасти за острословие, от которого иным приходилось солоно». Улица такая действительно была в Москве, на планах середины XIX века имела название — Старая Живодёрка, ибо располагалась в одной из Живодёрных слобод, жители которых занимались убоем и разделкой скота. А Леониду Андрееву поначалу дали адрес «Большой Ново-Проектированный переулок», но его это не удовлетворило, и он просил дать ему возможность переменить адрес, или, как у нас называлось, «переехать» в другое место, хоть на «Ваганьково кладбище».« — Мало ли я вам про покойников писал, — говорил, бывало, Андреев. — У меня что ни рассказ, то два-три покойника. Дайте мне адрес «Ваганьково». Я, кажется, заслужил. Не сразу, но просьбу его все-таки уважили, и он успокоился».

#Бунин #Андреев #Среда