Читаем детям о войне

#АкцияЧитаемДетямоВойне2019

Библиотека им. Л. Н. Андреева в четвертый раз присоединилась к Международной Акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой и посвященной Дню Великой Победы.

Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Ребятам рассказали о важности акции, провели обзор книжно-иллюстрированной выставки «Читаем книги о войне», на которой были представлены лучшие произведения военной литературы. Вступительная беседа о событиях войны с фашистской Германией и показ видеоролика подготовили детей к знакомству с книгами.

Учащиеся 2 класса лицея №28 читали вместе с библиотекарем рассказы из сборника «Победа будет за нами!», в котором собраны лучшие образцы детской литературы о Великой Отечественной войне. Ребят не оставили равнодушными рассказы А. Митяева «Гвардии медвежонок» и В. Воскобойникова «Немой мальчик». Во время чтения дети очень внимательно слушали произведения и сопереживали героям. Отрадно, что на этом мероприятии дети не стали безучастными слушателями, они активно обсуждали прочитанное им, рассказывали о подвигах своих родственников, читали стихотворения о Великой Отечественной войне.

Читать произведения о войне порой очень страшно, но делать это нужно, чтобы та история никогда не повторилась. Нет сомнений в необходимости таких мероприятий. Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны. В знак памяти и гордости за родную историю ребята прикрепили друг другу Георгиевскую ленту, как символ объединения народа в Победе над фашистской Германией. В завершении мероприятия был показан мультфильм по произведению К.Паустовского «Похождения жука – носорога».