Единство во имя Родины

С историей не спорят, с историей живут.

Она объединяет на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой он движется вперёд

Врага он побеждает, объединившись в бой,

И Русь освобождает, и жертвует собой.

Во славу тех героев живём одной судьбой,

Сегодня День единства мы празднуем с тобой!

Без знаний прошлого невозможно ни понять, ни оценить по достоинству на сегодняшний день свое будущее. Историческая память – великая сила, нравственная, культурная. Современное поколение русских людей должно воспринимать и продолжать замечательную традицию уважения к нашей истории, к нашему прошлому, хранить память о тех, кто доблестно защищал и спасал нашу Родину от порабощения.

Ведущий библиотекарь библиотеки им. Л. Андреева провела урок истории «Единство во имя Родины» в школе №52 для учащихся 4 класса (классный руководитель Калитина Л.В.) Вместе с ребятами перелистали героические страницы истории нашей родины: Ледовое побоище, Куликовская битва, Смутное время. В ратной истории нашей страны было много войн, и отечественная война 1812 года, и первая мировая, и великая отечественная война 1941 года. Но каждый раз, когда Родина была в опасности - русский народ спасал её. Учащиеся на примерах убедились в том, что сила России – в единстве народа. Ребята обратили внимание, что во всех сражениях русские люди защищали свою родину от врага и всегда были готовы дать отпор любому посягательству на свободу и территориальную целостность своей Родины. В заключение мероприятия учащиеся просмотрели мини фильм об истории становления праздника.

День народного единства – праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Ведь только вместе мы можем преодолеть все трудности, и справится с препятствиями на пути развития нашей огромной страны.