День Народного единства

4 ноября - российский государственный праздник - День народного единства. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ, 4 ноября является выходным днём.

Эта дата связана с одним из важнейших событий российской истории — 4 ноября 1612 года Нижегородское земское ополчение освободило Москву от польских интервентов.

Несколько интересных фактов о Дне народного единства.

• Это один из  молодых праздников, впервые в России этот всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года. В 2005 году праздник стал государственным, хотя День народного единства отмечался и гораздо раньше. В 1649 году этот праздник  был учреждён указом царя Алексея Михайловича 22 октября по старому стилю, как день освобождения Москвы от польских князей. В этот день православные молятся Богородице, поклоняются Казанской иконе Божьей матери.
  • 4 ноября отмечается сразу два праздника — День народного единства и День Казанской иконы Божией матери. 4 ноября (22 октября по юлианскому календарю) называют Днем Казанской иконы Божией матери. Когда сплоченный народ под руководством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина вошел в столицу и взял штурмом Китай-город, князь держал в руках Казанскую икону Божией матери. Он был настолько уверен, что победа была одержана именно благодаря этой иконе, что пообещал возвести в честь нее храм — так и возник Казанский собор.
  • В советские годы 4 ноября не отмечалось, и не было выходным. После революции 1917 года традиция отмечать освобождение Москвы от интервентов прервалась. Праздничным днем считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции.
  • В России существует 5 памятников Минину и Пожарскому: на Красной площади в Москве, в Нижнем Новгороде около церкви Рождества Иоанна Предтечи, в Эрмитаже находятся каминные часы в виде миниатюры памятника, и в городе Ирмино на территории детского сада установлена малая копия памятника.
  • Традиционно центром празднования считается Нижний Новгород, поскольку именно он является родиной ополчения.
  • В честь подвига героев была написана опера Минин и Пожарский, которая вышла по радио в 1938 году. В  создании оперы принимал участие сам Булгаков. Слова Минина написаны им. Работа многократно критиковалась партийным руководством, ее пришлось неоднократно переделывать. Это не помешало ей стать популярной, успешно конкурировать с оперой про Сусанина, которая пользовалась огромным успехом в эти же годы. А еще стоит отметить, что одна из песен этой оперы, звучащая от имени народного ополчения, регулярно исполнялась в тяжелые годы Второй мировой. Призыв сражаться за Москву, звучащий в ней, оказался очень актуальным.

В библиотеке оформлена выставка к Дню народного единства. Приглашаем ознакомится с представленными книгами.