День Земли в детском саду № 34

Ежегодно 22 апреля отмечается Всемирный день Земли. Это праздник нашего общего большого дома – планеты Земля. Сколько на ней удивительного и прекрасного: зеленые леса, высокие горы, синие моря, бескрайние просторы. Каждый год этот праздник отмечают по-разному: сажают деревья, очищают территории от мусора, отменяют поездки на автомобилях, организовывают концерты в защиту природы. Люди должны приложить все усилия, чтобы сберечь природу, встать на защиту окружающей среды, стремиться к гармонии человека и природы. Всемирный день Земли дает нам возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Накануне праздника, 20 апреля сотрудники библиотеки имени Л. Андреева провели экологический час «Сохраним дом, в котором мы живем» для воспитанников детского сада компенсирующего вида №34. Цель мероприятия дать общие понятие о лесе, его обитателях, растительном мире, раскрыть важность охраны окружающей природы, воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней.

Библиотекари рассказали об истории Всемирного дня Земли, его традициях и символах. Дети узнали об экологическом состоянии планеты, познакомились с Красной книгой Земли, отвечали на вопросы экологической викторины, отгадывали загадки, читали стихи о планете Земля, играли в подвижные экологические игры: «Если я приду в лесок», «Дикие звери». Ребята получили представление о том, как люди заботятся о природе, хотят ее сохранить, закрепили правила поведения на природе. Мероприятие прошло в весёлой обстановке, на свежем воздухе.