Домашняя Пушкарная

21 августа библиотека Андреева приняла участие в литературно-музыкальном празднике, посвящённом 145-летию Дома Леонида Андреева. Мероприятие приурочили ко дню рождения писателя и организовано оно Орловским Объединенным Государственным Литературным музеем им. И. С. Тургенева.

«Дом Леонида Андреева был закрыт на реставрацию два года назад. Финансирование поступило из Министерства культуры РФ, выделившего средства на ремонт орловских музеев к 200-летнему юбилею И. С. Тургенева. В ходе ремонтных работ в Доме Леонида Андреева была заменена кровля, вставлены новые окна, укреплен фундамент, в надлежащий вид приведены подвал и пол. Главным условием при реставрации было сохранить облик дома и детали интерьера в первозданном виде», — рассказали в пресс-службе правительства Орловской области

Прошедший праздник собрал неравнодушных к творчеству Леонида Андреева людей. На библиотечной интерактивной площадке «Орёл в жизни и творчестве Леонида Андреева» библиотекари провели обзор по книжной выставке «Весь день с Леонидом Андреевым», были предложены памятки с краткой биографией Леонида Андреева. Жители и гости города активно интересовались представленной литературой, с удовольствием просматривали книги Андреева, вспоминали прочитанные произведения. Рассматривали представленные на выставке фотографии домов, описанные в произведениях Л. Андреева, и с интересом слушали отрывки из них. Задавали вопросы по жизни и творчеству нашего замечательного земляка. Для детей и взрослых была подготовлена викторина по произведениям, на вопросы которой они отвечали с попеременным успехом.

Примечательно, что большой интерес у участников праздника вызвала научная литература о творчестве Леонида Андреева, а также путеводители, созданные в нашей библиотеке.

Видео на канале ОГТРК Дом-Музей открылся после ремонта