Космос - это интересно

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики.  Эта дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершённого советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным, на космическом корабле «Восток-1». Большой всенародный праздник в честь лётчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли, искусственные спутники Земли, объединяющий людей в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

«Космос – это интересно» - так назывался тематический час, который провели сотрудники библиотеки имени Л. Н.  Андреева для учащихся МБОУ лицея №28.

Началось мероприятие с рассказа о героях, покоривших космическое пространство, об их подвиге не ради славы, а ради будущего всего человечества. Дети внимательно слушали о первопроходцах в космических исследованиях, узнали о космических открытиях Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королёва, вспомнили о первых животных отправившихся в космос, поговорили  об Алексее Леонове – первым вышедшем в открытый космос, Валентине Терешковой — первой в мире женщине-космонавте, которая провела на орбите более двух суток, облетев вокруг Земли 48 раз, о трудной предполетной подготовке, о жизни космонавтов, питании и бытовых условиях во время невесомости и какие навыки и умения нужны для того, чтобы стать космонавтом. Рассказали об орловце, российском космонавте-испытателе Александре Мисуркине.

Это  люди, покорявшие космос и  ставшие легендами всего человечества. Они –  символ мужества, героизма и целеустремленности, их имена  будут всегда служить примером для подражания и стремления достичь своих целей.

Учащиеся совершили увлекательное виртуальное путешествие, по космическим просторам Вселенной посмотрев презентацию «На звездных и земных орбитах», увидели всю красоту и масштаб космоса.

Ребята увлечённо участвовали в викторине, успешно отвечая на вопросы, отгадывали загадки о звездном небе и далёких планетах.

Завершилась встреча просмотром книг о космосе и космонавтике представленных на книжной выставке «Звёздный шаг человечества».