Краеведческая мозаика

Маленькой кажется Орловщина, в сравнении с целой Россией, но и у нас есть неповторимые традиции.

27 апреля в лицее № 28 Библиотека им. Л. Андреева провела для учащихся 2 «В» класса мероприятие, посвящённое году народного искусства и нематериального культурного наследия России.

На территории Орловской области в разных районах и сёлах сохранились и развиваются разнообразные виды искусства: резьба по дереву, домовая резьба, изготовление мебели из лозы, ковроткачество, плетение мценского кружева, создание плешковской и чернышенской игрушки из глины, изготовление посуды из распоповской глины, плетение из соломки, пеньки, вышивка «Орловский спис», создание ливенских гармошек.

Библиотекарь рассказала ребятам о некоторых видах орловского многообразия. Одним из характерных орловских ремесел является вышивка «Орловский спис». Самые популярные сюжеты старинных вышивок - «Древо Жизни», «Птица-Пава», «Лягушка». Ребята с восхищением и удивлением разглядывали ажурные невесомые изделия «Мценского кружева». Задавали вопрос :«Зачем нужен плетёный зонтик? От дождя же не поможет!».

Помимо вышивки и кружева учащиеся узнали, какое значение имел орловский народный костюм в то время. В народном костюме отразились традиции, верования, обычаи и образ жизни крестьян. Народный костюм не только защищал от холода и плохой погоды, но и украшал, информировал окружающих о статусе одетого в него человека, оберегал от дурного глаза и колдовских чар. Наиболее разнообразной, конечно же, была женская одежда.

Древнейший народный промысел орловской области - изготовление чернышинской и плешковской глиняной игрушки. Ребята узнали, что игрушечным промыслом занимались в основном женщины и дети, и вспомнили, что видели подобные игрушки-свистульки на ярмарках города.

Также не обошли вниманием знаменитую гармошку «Ливенку». Она известна далеко за пределами Орловской области. Ливенка воспета многими писателями и поэтами своего времени и часто упоминается в произведениях С.Есенина, Л.Толстого, Н.Лескова, И.Тургенева и других. Вместе с ребятами послушали зажигательные «Ливенские напевы» в исполнении Е. Дербенко на ливенской гармони.

Заинтересовала детей и орловская кукла «Безручка». Она является образом матери. С детства девочки играют в куклы, часто игры так и называются дочки-матери, проигрывая, примеряя на себе образ матери, обучаясь на кукле как нужно обращаться с ребенком. В этой кукле видно предназначение женщины - растить детей. В заключении библиотекарь рассказала учащимся сказку «Безручка» по мотивам, которой создана игровая кукла.

На протяжении всего мероприятия на карте Орловской области отмечались места, где возникли промыслы. Фото на странице "мероприятия"