Краеведческая мозаика "Традиции земли Орловской"

14 марта 2018 года библиотека Л. Андреева для учащихся начальных классов лицея № 28 провела мероприятие под названием «Традиции земли Орловской».

Маленькой кажется Орловщина в сравнении с целой Россией. Но у нас есть неповторимые традиции. Так с ребятами рассмотрели Орловский спис и узнали, что главная особенность техники - это текучесть, своеобразное переливание одной формы в другую. Существует легенда, что мастерицы зимою воспроизводили узор с морозных окон, и отсюда вся эта текучесть. Многие исследователи считают, что само слово "спис" означает "списывать" узоры с разрисованных морозом зимних окон.

Библиотекарь рассказал детям о народном костюме. В нём отразились традиции, верования, обычаи и образ жизни крестьян. Народный костюм не только защищал от холода и плохой погоды, но и украшал, информировал окружающих о статусе одетого в него человека. Учащиеся с удовольствием посмотрели плавность и удобство народного костюма на видео-показе хоровода «Берёзка» и в танце «Орловская Матаня», в котором использовались костюмы максимально приближенные к Орловскому народному.

В ходе мероприятия школьники узнали и о глиняных игрушках Орловской области, Плешковской и Чернышенской, местах их происхождения и индивидуальных особенностях промыслов.

Не могли обойти вниманием Мценское кружево. Дети были искренне удивлены, что искусная мастерица за год могла заработать деньги на свой дом. А звуки и вид удивительной Ливенской гармошки в видео-показе, вызвал массу вопросов и комментариев.

В заключение мероприятия дети рассмотрели русских народных кукол, узнали особенности изготовления обережных кукол и особо остановились на орловской кукле Мадонне. Героине народной Орловской сказки «Безручка».

В настоящее время в Орловской области в разных районах и сёлах сохранились и развиваются разнообразные виды искусства: резьба по дереву, домовая резьба, изготовление мебели из лозы, ковроткачество, плетение кружева, создание игрушек из глины, плетение из соломки , вышивка «Орловский Спис», создание Ливенских гармошек.