Кто стучится в дверь ко мне

Самуил Яковлевич Маршак – известный отечественный поэт, переводчик, драматург, сценарист, литературный критик. Автор многочисленных книг для детей. Четыре раза отмечен Сталинской премией, в 1973 году получил Ленинскую премию.

Родился Самуил Маршак 3 ноября 1887 года в Воронеже. Раннее детство и первые школьные годы будущий писатель провёл в маленьком городке Острогожске Воронежской области. Его семья жила небогато, но дружно. Мальчик с детства тянулся к знаниям, к книгам. Свои первые стихотворные строчки Маршак начал писать ещё в 4 года. В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы. Сначала он учился в гимназии, потом окончил Лондонский университет. Творчество Самуила Маршака разнообразно. Он поэт, писатель, переводчик, редактор, и драматург. Его произведения написаны просто и увлекательно. Самуил Маршак всю жизнь был добрым другом детей, он посвятил свою жизнь не только написанию поэзии для взрослых и детей, но и общественной деятельности, результатом которой было создание детского театра, одного из первых в СССР, а также первого печатного детского издательства.

К 135 - летию со дня рождения Самуила Маршака в детском саду компенсирующего вида №34 библиотекари провели мероприятие «Кто стучится в дверь ко мне». Дети узнали о жизни и творчестве Маршака, с удовольствием слушали стихи, отгадывали загадки, с интересом рассматривали книги автора, участвовали в викторине. В конце мероприятия посмотрели мультфильм по мотивам сказки Маршака «Кошкин дом» и обсудили героев сказки.