Литературную игра «Неразлучные друзья – папа, мама, книга, я».

2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.

Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Формирование духовной культуры личности всегда осуществляется через чтение. Книга служит не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с миром, с близкими людьми.

В наше время детское чтение как никогда нуждается в поддержке. Библиотека  имени Л. Н. Андреева уделяет большое внимание работе с семьей, пропаганде семейного чтения. 17 апреля сотрудники библиотеки для своих читателей провели литературную игру «Неразлучные друзья – папа, мама, книга, я».

Цель мероприятия: развитие и поддержание интереса к чтению,  формирование  положительной  мотивации к учению, сплочение родителей и детей, развитие коммуникативных навыков и творческих способностей.

На  мероприятии была  представлена  книжная выставка «Прочитайте книжки дочке и сынишке»,  познавательные книги для семейного чтения. Дети с удовольствие знакомились с интересными красочными книжками, читали вслух стихи, рисовали, отвечали на вопросы литературной викторины и играли в весёлые игры - они искали потерянные вещи героев сказок, летали на метле Бабы-Яги, ловили Золотую рыбку, помогали Золушке прибираться в доме. Знатоки пословиц и поговорок с  интересом собирали пазл «Пословицы и поговорки о семейных ценностях».

По мнению библиотекарей, такие мероприятия очень сплачивают детей и взрослых, помогают им укреплять традиции семейного чтения. Имея особенную ауру,  библиотека является необходимым помощником семьи, способствующим через книгу развитию духовного мира ребенка. Только объединив усилия библиотеки и семьи, можно пытаться найти ответы на те вопросы, которые возникают у родителей по поводу того, как привить ребенку интерес к чтению и любовь к книге.