Международный день леса

Международный день леса или Всемирный день защиты лесов отмечают начиная с 21 марта 1971 года. Ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.

Для учеников лицея №40 сотрудники библиотеки им Л. Андреева провели экологическое путешествие «По лесным тропинкам», которое было направлено на пропаганду сохранения лесного массива. Для ребят была подготовлена книжная выставка «Чарующая музыка лесов» и познавательно-экологическая презентация «О чём шумит зелёный океан…».

Библиотекари рассказали детям о важности сохранения лесов и необходимости разумного использования. Из мероприятия ребята узнали, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух и вырабатывают кислород. Леса – это дом для многих животных и птиц, не будет леса – погибнут и они, и что бездумное уничтожение леса может привести к необратимым изменениям в климате нашей планеты.

Мероприятие проходило в форме игры-путешествия, где детям нужно было отвечать на вопросы и задания. Ребята совершили путешествие по станциям: «Лесные тропинки», «Заповедник сказочных героев», «Лесные жалобы», «Целебное лукошко», «Загадки природы», «Лесные правила».

На первой остановке «Лесные тропинки» детям надо было узнать, какие звери наследили, и соединить картинку следа с изображением животного, которому он принадлежит.

На станциях «Заповедник сказочных животных» и «Лесные жалобы» ребята отгадывали загадки об обитателях леса.

На станции «Целебное лукошко» дети отгадывали по описанию растения, которые помогают излечиться от разных недугов, находили лекарственные растения и складывали их в лукошко.

На станции «Загадки природы» отгадывали загадки о лесных обитателях: животных, птицах, деревьях, грибах и ягодах.

На станции «Лесные правила» детям нужно было вспомнить правила поведения в природе и найти картинки с изображением, что «можно» или «нельзя» делать в лесу.

Дети активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания по данной теме. С заданиями все прекрасно справились, было много смеха и радости. А также ребята узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно. В завершении мероприятия дети сделали поделки из пластилина и природных материалов.