Мы в ответе, за тех кого приручили

10 февраля для учащихся 2 класса лицея №28 был проведен экологический час «Мы в ответе за тех, кого приручили».
  С раннего возраста в мир ребёнка входит общение с растительным и животным миром. Почти в каждой семье имеется домашний питомец – котёнок, щенок, попугайчик, хомячок. Они делают жизнь человека более интересной и радостной. Задача мероприятия – научить детей бережному отношению ко всему живому, воспитание любви и доброго отношения к животным, научить ответственности.

Ребята посмотрели познавательную презентацию о домашних любимцах, узнали много необычного и интересного из жизни домашних животных. С удивлением узнали о существовании фелинотерапии – лечение с участием кошек. Канистерапии – лечение с участие собак, иппотерапии – лечение с участие лошадей. активно задавали вопросы, обсудили интересные факты, делились своими наблюдениями, отгадывали загадки, узнали какие книги и журналы о домашних животных есть в библиотеке.
  Учащиеся не только слушали, но и сами вступали в диалог и рассказывали, какие животные у них есть дома и как их зовут, как они ухаживают за ними, поделились наблюдениями за их повадками, отвечали на вопросы библиотекаря. В классе была уютная и доброжелательная атмосфера.
  Заканчивая встречу, школьники подвели итог: что домашние животные – наши добрые друзья, лекари, помощники и защитники, это всегда радость от общения с ними, а также нужно быть ответственными за их содержание и понимать, что они - «братья наши меньшие», а не объект развлечения.