Пасхальный Благовест. Красный крест

В канун светлого праздника Воскресения Христова 14 апреля сотрудниками библиотеки имени Л. Н. Андреева для посетителей Орловского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский красный крест» был проведен час духовности «Пасхальный Благовест». Целью данного мероприятия являлось пробуждение интереса к православной культуре русского народа, воспитание уважения к народным традициям.

Светлое Христово Воскресение – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В этот день все мысли людей обращены к духовно-нравственным заветам, которые учат любить, быть милосердными, отзывчивыми и добрыми.

В ходе увлекательного мероприятия присутствующие прослушали информацию об истории и традициях празднования Пасхи, прослушали о древних легендах, в которых рассказывается об обычаях окрашивать яйца в красный цвет и печь куличи. Хозяюшки и сами поделились своими рецептами куличей и пасхальных блюд, рассказали, какие традиции соблюдаются в их семьях в пасхальные дни. На мероприятии все получили массу позитивных эмоций и праздничное настроение.

Так же была оформлена книжная выставка «С праздником Светлой Пасхи!». На ней представлены книги об истории, традициях и обычаях православных праздников, советы, как приготовиться к Пасхе, какие блюда приготовить, рецепты пасхальных куличей, как украсить яйца. На выставке также представлена литература о жизни и учении Иисуса Христа, духовная литература и художественные произведения о Пасхе.

#пасхальныйблаговест