Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России

Библиотека им Л.Н. Андреева принимает участие в межрегиональной Акции по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России» Организатор акции Библиотека им. М. М. Пришвина, Орёл.

Бывают ли на свете волшебники? Вы скажете: «Конечно, но только в сказках». А вот и нет. Жил на свете такой добрый волшебник. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал, воспел в своих произведениях красоту родной природы. Это был хороший, добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин. В этом году 4 февраля отмечается 150 лет со дня его рождения.

«Певец русской природы» — так назвал Пришвина Константин Паустовский. Вдохновение Пришвин искал не только в природе, но также в легендах, народных сказаниях. Писатель даже отправился в долгую экспедицию по России. Он путешествовал по северным регионам, посещал даже самые удаленные деревушки, много общался с местными жителями об их традициях, быте.

Свою любовь к краеведению, лесничеству, охоте и народным сказаниям Михаил Пришвин "выплеснул" в сборнике рассказов "Календарь природы" и затем регулярно обращался к любимым темам. Впрочем, сам писатель своим главным достижением называл сборник "Дневники".

Для учащихся 2 класса лицея №28 было проведено литературно -краеведческое путешествие «О той земле, где Пришвин жил». Мероприятие началось с разговора о природе родной земли, а также просмотра видео - фильма о детстве писателя, его учебе в Елецкой гимназии, жизни и творчестве «великого сказочника природы» Пришвина. Познакомились с его живописными рассказами о запасливой белке, сметливом дятле, маленькой собачкой по кличке Лимон, которая держала в страхе всех обитателей дома и многими другими. Участники путешествия смогли показать свою эрудицию, соревновались в знании пословиц и поговорок о природе, соединяя разрозненные части карточек с частями пословиц, разгадывали загадки, собирали из полученных фраз высказывание писателя, старались угадать, о каком растении рассказывает автор, по отрывкам из книг отгадывали животное или птицу и сыграли в «лесные» фанты.

#Почитаем_вместе_книги_Пришвина_о_природе_России