Правила безопасности на улице

14 октября в библиотеке им. Л. Андреева прошла информина «Безопасность на улице» для воспитанников детского сада компенсирующего вида № 34.

Вокруг таится очень много опасностей для детей, и если знать способы защиты и правила поведения в нестандартной обстановке, умение принять верное решение, то можно избежать тяжёлых последствий. Мероприятие затронуло много важных тем. С ребятами вспомнили правила дорожного движения. Зачем нужны правила, кто такой пешеход, что делать, если переходишь улицу на зелёный сигнал светофора и услышал сигнальные знаки спец. машины и многое другое. Узнали что, любой чужой пакет или коробку на улице ни в коем случае нельзя открывать и трогать. Надо отойти подальше и предупредить взрослых. Большие эмоции вызвала тема «можно ли разговаривать с незнакомыми людьми», смоделировали различные ситуации и пришли к выводу, что ни в коем случае нельзя разговаривать с чужими. Потренировались правильно реагировать, если незнакомый человек пытается увести ребенка с собой.

Поговорили о животных на улицах. Объяснили детям о правилах поведения при встрече и общении с различными домашними и бездомными животными. Узнали, почему нельзя трогать ни домашних, ни бездомных.

Поиграли в игру «я однажды потерялся», выяснили как правильно вести себя в ситуации, когда потерялся в магазине, на улице или парке.

В завершение мероприятия, для закрепления информации, поиграли с детьми в игру «можно или нет» и посмотрели мультфильм «Правила безопасности для детей»