Профилактический час "Нет наркотикам. Выбери жизнь!"

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

К этой дате в библиотеке им Л.Н. Андреева прошёл профилактический час «Нет наркотикам. Выбери жизнь!»

Главными участниками мероприятия стали учащиеся 6 класса МБОУ гимназии №16.

С рассказом о том, что такое наркотики и как не стать наркозависимым, как и в какой форме распространена наркомания, перед собравшимися выступила Ератова Ольга Валентиновна, специалист по социальной работе БУЗ ОО Орловского наркологического диспансера. Ольга Валентиновна рассказала о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика, о взаимосвязи наркомании и преступности, а также об уголовной ответственности за распространение, хранение и изготовление наркотических веществ.

Она обратила внимание на то, что наркомания – это страшная беда для многих молодых людей. Наркоманию начинают сравнивать с войной, потому что она уносит много человеческих жизней. На сегодняшний день эта тема очень актуальна. Во всем мире люди, в чьи непосредственные обязанности входит здоровье нации, объединяют свои усилия, чтобы еще раз напомнить миру, каким смертельным недугом является наркомания. Наглядным примером выступления специалиста наркологического диспансера стал просмотр документальных роликов о вреде наркомании.

Ребята задавали много вопросов, проявляя заинтересованность и внимательность к животрепещущей теме. К мероприятию оформлена книжная выставка «Имя беды – наркомания» На выставке представлены книги и брошюры из фонда библиотеки, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, также освещаются негативные последствия наркомании, как для физического, так и морального здоровья молодежи и социальной стабильности общества.

фото на странице "мероприятия"