Сказки Ивана Сергеевича Тургенева

Литературная гостиная «Сказки И. С. Тургенева»

К 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

1 февраля 2018 года в библиотеке имени Леонида Андреева для учащихся 2 класса лицея № 40, было проведено мероприятие, посвящённое сказкам Ивана Сергеевича Тургенева. Все знают Тургенева как великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, но мало кто знал, что Тургенев писал сказки.

В основном, про сказки мы узнали из воспоминаний современников и писем Тургенева друзьям. Только один детский рассказ «Перепёлка» был напечатан при жизни Ивана Сергеевича. Сказки Тургенева отличались своеобразием. Он ценил сказку, считая

«едва ли полезным до поры до времени изгонять всё волшебное и чудесное, оставлять молодое воображение без пищи».

Современники вспоминали, что сказки Тургенева носили фантастический характер. Выразительный и тонкий портрет Тургенева-рассказчика зарисовал Мопассан:

«Он пристально смотрел на вас и говорил медленно, подчас подыскивая слова, но всегда находил нужное или, вернее, единственно правильное слово. Все, о чем бы он ни повествовал, поражало своей образностью, хватало за сердце, как хищная птица, вонзающая когти в свою добычу. В его рассказах чувствовалась беспредельная широта, то, что живописцы называют «воздухом», и огромная глубина мысли в соединении с кропотливой точностью описания».

Все сказки Тургенева имеют определённую педагогическую цель. Они учат детей быть рассудительными и прислушиваться к старшим. По воспоминаниям Якова Петровича Полонского, когда Тургенев рассказывал сказку, все дети в доме собирались вокруг него и затихали, да и взрослые с удовольствием их слушали.

На мероприятии дети внимательно слушали другую сказку Тургенева «Серебряная птица и зелёная лягушка». Наизусть читали отрывки из других произведений Тургенева. С удовольствием совершили виртуальную экскурсию по усадьбе Спасское-Лутовиново, где прошло детство Тургенева.

В читальном зале к 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева оформлена выставка «Летописец душ народных» приглашаем ознакомиться.

Фотографии литературной гостиной можно посмотреть на странице  мероприятия