Тревожный рассвет 41-го года

Есть в нашем календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня... Этот день всегда будет отбрасывать нашу память к 1941 году, а значит, и к 9 мая 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда. И наш народ сделал, казалось все невозможное.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Правительства от 13 июля 1992 года, этот день был объявлен Днём памяти защитников Отечества. Указом Президента России от 8 июля 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны объявлен Днём памяти и скорби.

К этому дню работники библиотеки им. Л. Андреева в лицее 28 провели час памяти «Тревожный рассвет 41-го года» для посетителей летнего лагеря. Ребятам рассказали о мирном вечере 21 июня и, о страшном объявлении утром 22 июня. Школьники узнали о большом значении диктора Юрия Левитана для страны. Голос Левитана оказывало сильное влияние на людей, поднимал их боевой дух, позволял не сдаваться и верить в победу.

22 июня – день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины. Сотрудники библиотеки рассказали детям о том, что память о погибших хранится не только в душах жен, матерей, отцов, детей, внуков, но также в названиях улиц, площадей, переулков. Вспомнили обо всех улицах Заводского района города Орла, носящих имена героев Великой Отечественной войны и войсковых подразделений. Узнали об их подвигах в Великой Отечественной войне.

Мероприятие закончилось минутой молчания в память о всех погибших, всех кто не вернулся с войны, тех, кто защищал нашу родину от фашизма!

#Летний_лагерь_лицей28

#лицей28