Видео – экскурсия «Орёл Леонида Андреева»

Краеведение - неотъемлемая частица нашей истории. Любовь к Родине, чувство ответственности за судьбу родного края не возникают сами по себе. Их нужно воспитывать с самого раннего возраста. Библиотека является центром памяти народа. Без неё невозможно обеспечить преемственность в развитии и сохранении традиций. Библиотека им. Л. Андреева старается привлекать к изучению родного края молодёжь.

Так 8 февраля в библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Литературная среда», на котором учащиеся 8 класса лицея № 28 совершили виртуальную прогулку по местам, хранящим память о Леониде Андрееве в Орле. Прошли по Пушкарным улицам от домика мещанки Ганьшиной, где родился Леонид Андреев, до дома-музея, где он провёл детство и юность. Посмотрели на величественный Успенский собор, в народе именуемый храм Михаила Архангела. Эта церковь стала для Л. Андреева символом Орла и Родины. Успенский собор - одна из самых больших купольных построек в стиле классицизма на Орловщине.

Следующим пунктом экскурсии стала Орловская мужская гимназия, Леонид Андреев вспоминал о своих гимназических годах: "Учился скверно, в седьмом классе целый год носил звание последнего ученика и за поведение имел не свыше четырёх, а иногда и три. Самое приятное проведённое в гимназии время, о котором до сих пор вспоминаю с удовольствием, - это перерыв между уроками, а также те редкие, впрочем, случаи, когда меня выгоняли из класса. В пустых и длинных коридорах тишина, играющая одиноким звуком шагов. По бокам запертые двери, а за ними полные народа классы. Луч солнца - свободный луч, прорывающийся в какую-то щель и играющий приподнятой на перемене и ещё не осевшей пылью, - всё так таинственно, интересно и полно сокровенным смыслом". Здание Орловской мужской гимназии сохранилось в неизменном виде с середины XIX века и является памятником архитектуры федерального значения.

Не забыли посмотреть деревянный одноэтажный дом Велигорских, будущей жены Леонида Андреева- Александры Велигорской. Сейчас этот дом жилой но, к сожалению, дом Велигорских не отмечен мемориальной доской. Нашли на карте улицу, названную именем земляка и посетили литературный сквер со скульптурными композициями, посвящёнными великим орловским писателям Ивану Тургеневу, Николаю Лескову, Афанасию Фету, Ивану Бунину и Леониду Андрееву, имена, которых вошли в золотой фонд классиков мировой литературы.

Леонид Андреев оставил большое литературное наследие: десятки рассказов, повестей, очерков, статей, 28 драм, два романа. Но не количеством написанного объясняется его популярность. Истоки успеха – в «странности» его творчества, которые признавал и сам Андреев. Андреевский стиль - смешение всех методов, направлений, способов художественного исследования и средств.