Выставка "Дом и дым..."

В музее И. С. Тургенева открылась выставка фотографий Леонида Андреева, посвящённая 100-летию памяти знаменитого русского писателя-орловца, которая открывает нам еще одну сторону щедро одарённой натуры писателя – талант фотографа. Уникальные цветные дореволюционные снимки писателя поражают своей реалистичностью и эффектом «3-D».

Андреев был профессиональным фотографом. Он один из первых до революции начал снимать в цвете. Именно благодаря ему до нас дошли цветные фотопортреты Ильи Репина, Алексея Толстого, Корнея Чуковского и других знаменитостей. Но в России об этом знают далеко не все, зато в далекой Англии– многие!

Дело в том, что самая большая коллекция автохромов Андреева хранится в Англии – около 400 снимков. В Орле, в музее писателя, хранится вторая по численности коллекция – 56 подлинных фотографий. В экспозиции представлено 28 оттисков с уникальных авторских фотографий Андреева, выполненных в технике «автохрома». Эту коллекцию Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева получил в дар от английского ученого-андрееведа Ричарда Дэвиса.

На открывшейся выставке орловцы смогут увидеть уникальные фотографии, представленные фотоработы последнего периода жизни Андреева в Финляндии, представляют спустя более ста лет членов семьи писателя, гостей дома на Черной речки, природу Финляндии, столь любимую Андреевым.

Выставка «Дом и дым» будет работать до 29 августа 2019 года.

информация с сайта  Музея им. И. С. Тургенева