Забыли сдать книгу в библиотеку. Что делать?

Как сдать книги в библиотеку?

Не боясь сурового библиотекаря.

Основано на личном опыте.

Ситуация вполне распространённая. Взяли книгу в библиотеке и просто забыли её сдать. Прочитали и положили на полку, или завалилась за диван, или ещё хуже... начался ремонт. Всё. Книга забыта, а когда вспомнили про неё, срок сдачи прошёл и появился страх, что будут ругать в библиотеке.

На собственном опыте библиотекаря скажу вам, что в библиотеке рады, когда вы сдаёте книги, даже просроченные.

Если я вас не убедила просто прийти в библиотеку и сдать библиотечные книги, то есть несколько способов сделать это без страха:

• Сейчас во всех библиотеках можно продлить книгу по телефону. Звоните, продлеваете и сдаёте книги через пару дней.
  • Можно продлить книгу в соцсетях или на сайте библиотеки. Пишите фамилию на которую записаны в библиотеке и вам онлайн продлевают книги. Этот способ удобен тем, что не надо говорить и продление можно осуществить в любое время суток и с любой точки мира, где имеется интернет.
  • Следующий способ это попросить друзей или знакомых сдать книги за вас.
  • В новых модельных библиотеках со станцией самостоятельного обслуживания можно зайти и сдать. Никто и не скажет, что книги были просрочены.
  • В библиотеках иногда проводится "День прощения задолжников" или "День рассеянного читателя", в этот день можно без зазрения совести сдать все свои долги. О таком мероприятии можно узнать на сайте или в соцсетях библиотеки.
  • Не рекомендуемый мной способ, но иногда используемый читателями. Это повесить книги на ручку двери библиотеки. Очень прошу не надо так делать. Во- первых, книги может забрать кто- то другой, во- вторых, может пойти дождь или снег, и книги будут  испорчены.

Думаю эти способы вам помогут побороть свои страхи и книги вернуться в родную библиотеку.

Поделитесь статьёй, пожалуйста, вдруг кто-то из ваших друзей не сдал книгу в библиотеку и теперь боится ужасного библиотекаря.