Жалобная книга природы

13 декабря, сотрудники библиотеки имени Л. Андреева провели экологический час «Жалобная книга природы»: путешествие по страницам Красной книги для учащихся 3 класса МБОУ лицея №28.

Целью мероприятия было – знакомство с Красной книгой Орловской области и России, бережное отношение к природе.

Прекрасна, величава и разнообразна природа. Она щедро дарит людям природные богатства, но не все замечают и осознают, что и сама она нуждается в помощи. Библиотекари рассказали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, почему страницы книги разного цвета.

Дети узнали, какие животные, растения, птицы находятся на грани вымирания, каких удалось спасти, и с какой целью созданы заповедники. Познакомились с заповедниками нашей области.

Чтобы доступно представить познавательный материал для ребят была  подготовлена  презентация «Жалобная книга природы». Затем ребята сами рассказали о редких видах животных и растений, вспомнили правила поведения в лесу. Поучаствовали в играх «Угадай животное», «Пантомима».

После мероприятия дети посмотрели мультфильм «Красная книга» из цикла «Смешарики».

Участники сделали вывод, что Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.

Заметка на сайте ЦБС г. Орла