Час духовности «Пасха на Руси»

Каждый год верующие отмечают важнейший христианский праздник — Пасху. Торжество, которое также называют Светлое Христово Воскресение, служит символом победы жизни над смертью, ведь оно посвящено воскресению Иисуса Христа.

3 мая в центре дневного пребывания пожилых людей библиотекарь библиотеки им Л. Андреева провела час духовности «Пасха на Руси».

В ходе мероприятия посетители центра познакомились с историей возникновения праздника, традициями православной Пасхи, способами окрашивания яиц.  Узнали, что этот день также называют торжеством из торжеств. «Самое главное для нас, что через веру во Христа и крещение мы обретаем бессмертие», — говорят церковнослужители.

Светлый праздник Воскресение Христово, всегда занимал в творчестве писателей особое место. Ведь дореволюционная Россия имела свой идеал — Святую Русь. Именно в России появился и продолжает существовать жанр пасхальных рассказов, наравне с мировой традицией святочных, рождественских историй. На мероприятии посетители центра с удовольствием прослушали отрывки из произведений И. Шмелёва, В. Короленко, Л. Андреева прониклись атмосферой дореволюционного празднования светлого праздника Пасхи.