Просмотров: 206 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 18.02.2021

Просмотров: 214 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 02.01.2021

Просмотров: 190 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 28.12.2020

Ко дню рождения Александра Блока мы предлагаем вашему вниманию литературную онлайн - гостиную «Он весь свободы торжество»

28 ноября исполняется 140 лет со дня рождения Александра Александровича Блока, русского поэта, писателя, литературного критика.
Жизнь Блока на редкость небогата внешними событиями. Романтические случайности словно избегали поэта. Дважды он должен был драться на дуэли, но обе дуэли не состоялись. Его не ссылали, как Пушкина или Лермонтова. Живя в эпоху революций, он не сражался на баррикадах, а будучи современником трёх войн, — ни разу не участвовал в бою. Но внешнее однообразие жизни Блока только сильнее подчёркивает загадочность его личности, которая несомненно была и источником и производной поэзии.
  &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 28.11.2020

Дорогие друзья, в последнее воскресенье ноября в России отмечают день матери.  Этот праздник официально  отмечают в России С 1998 года. Идея этого праздника принадлежала Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

... Читать дальше »
Просмотров: 320 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 21.11.2020

"Штрихи к портрету писателя: И. Бунин и Л. Андреев"

Воспоминания

Дневниковые записи Ивана Бунина (21 марта 1916 год)

«Говорили об Андрееве. Все-таки это единственный из современных писателей, к кому меня влечет, чью всякую новую вещь я тотчас же читаю. В жизни бывает порой очень приятен. Когда прост, не мудрит, шутит, в глазах светится острый природный ум. Все схватывает с полслова, ловит малейшую шутку — полная противоположность Горькому. Шарлатанит, ошарашивает публику, но талант. Впрочем, м. б., и хуже — м. б., и самому кажется, что он пишет что-то великое, высокое. А пишет лучше всего тогда, когда пише ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 24.10.2020

«Штрихи к портрету писателя: И. Бунин и Л.Андреев»

[Цикл публикаций к 150 – летию со дня рождения И. Бунина]

Дорогие друзья, многим известно, что Иван Бунин резко высказывался даже о тех писателях, чье творчество, казалось бы, уважал. Творчество Леонида Андреева не стало для писателя исключением. Мы решили представить как это было бы, если Бунин и Андреев жили в XXI веке - веке информационных технологий.

... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 15.10.2020

[Цикл публикаций к 150 – летию со дня рождения И. Бунина]

«Штрихи к портрету писателя: И. Бунин и Л. Андреев»

Литературный кружок "Среда" О знакомстве Ивана Бунина и Леонида Андреев мы можем прочитать в заметках Бунина «Дни и годы. Скитания»

«Я встретил его в первый раз зимним вечером в буфете Художественного театра, во время антракта. Увидал в толпе возле буфетной стойки знакомого журналиста, Алексеевского, впоследствии его зятя, и черного молодого человека в сюртуке, который что-то живо говорил, держа в руке рюмку водки. Алексеевский сказал мне: — Позвольте представить — мой приятель Леонид Николаевич Андреев. Тот быстро поставил рюмку на стойку и с готовностью тиснул мне руку цепкой смуглой рукой: — Чрезвычайно ра ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 08.10.2020

12 сентября 1919 года в Финляндии, в деревне Нейвола, умер знаменитый русский писатель Леонид Андреев. Смерть настигла его внезапно, когда ему было всего 48 лет. Похоронили его в местечке Мариоки, а в 1956 году его прах был перенесен в Ленинграде на Литераторских мостках на Волковом кладбище.

Леонид Андреев оставил большое и разнообразное художественное наследие: рассказы, повести, очерки, статьи, драмы, романы и т.д. Его популярность, истоки его успеха – в необычности, странности произведений. Как он сам признавал:

«Я не начал писать, а пришёл, и приходом своим не только взволновал до крайности, но и испугал, насторожил. Над ржаво-зелёным болотом, где вся жизнь в тине, бурчанье и лопающихся пузырях, - вдруг высоко поднялась на ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 12.09.2020

[Цикл публикаций к 150 – летию со дня рождения И. Бунина]

«Штрихи к портрету писателя: И. Бунин и Л.Андреев»

Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию цикл публикаций, посвящённый Ивану Бунину и Леониду Андрееву. В рамках цикла мы рассмотрим общее в судьбе авторов, их встречу и воспоминания.

"Я покидал Орел как нечто уже дорогое, близкое, со всей грустью и нежностью первой любовной разлуки и с горячими надеждами на скорое новое свидание".

«Жизнь Арсеньева» И. Бунин

«Давно это ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 05.09.2020

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 25 26 »