12 апреля - День космонавтики.

Ровно 61 год назад Юрий Алексеевич Гагарин на борту корабля «Восток» стал первым человеком, который покорил безвоздушное пространство. 108 минут за пределами земной атмосферы, пилотируемый виток вокруг планеты, историческое событие, открывшее человечеству путь исследования Вселенной.

К этому знаменательному Дню было подготовлено мероприятие - "Звездный шаг человечества". Учащиеся МБОУ лицея №28 с интересом слушали о том, как началось освоение космических просторов, какие животные побывали в космосе, кто был первым человеком, покорившем безвоздушное пространство, какие планеты в Солнечной системе. Отгадывали космические загадки. Дети очень хорошо подготовились к мероприятию, нарисовали замечательные рисунки на космическую тему, принесли книги про космос.

фото с  ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 18.04.2022

Дорогие читатели, в библиотеку поступили новые книги для взрослой аудитории, некоторые книги 18+. Приглашаем вас на страничку "Новости с книжной полки", где представлены книги в виде видео презентации. Все книги находятся на абонементе и ждут своих читателей.

Просмотров: 139 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 14.03.2022

В библиотеке поступление детской литературы. Приглашаем вас на страницу "Новости с книжной полки" познакомится с  новыми детскими современными книгами.

Просмотров: 147 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 03.03.2022

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. И мы начинаем серию публикаций посвящённых культурному наследию России. Первую публикацию посвятим самым популярным направлениям народного искусства в России.

Просмотров: 182 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 15.02.2022

В России есть хорошая традиция. Ежегодно с 2007-го глава государства своим указом посвящает следующий год какой-либо теме для привлечения к ней общественного внимания.

2022 год посвящён культурному наследию народов России.

Указ президента опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 31.01.2022

Как сдать книги в библиотеку?

Не боясь сурового библиотекаря.

Основано на личном опыте.

Ситуация вполне распространённая. Взяли книгу в библиотеке и просто забыли её сдать. Прочитали и положили на полку, или завалилась за диван, или ещё хуже... начался ремонт. Всё. Книга забыта, а когда вспомнили про неё, срок сдачи прошёл и появился страх, что будут ругать в библиотеке.

... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 24.01.2022

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

История основных законов нашей страны насчитывает не одно столетие. Безусловно, нельзя говорить о том, что «Русская правда» Ярослава Мудрого или Судебник 1497 года в полной мере соответствуют современному восприятию понятия «основной закон». Однако наши предки всегда находили удобную для своего времени форму общественного регулирования. И современная Конституция РФ продолжает эту традицию. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые приним ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 11.12.2021

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. Предлагаем вам для просмотра медиа-презентацию "Этапы мужества и испытаний"

Просмотров: 265 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 29.10.2021

21 октября исполнилось 125 лет со дня рождения сказочника Евгений Львович Шварц - русского советского прозаика и драматурга, поэта, журналиста, сценариста. Библиотека подготовила короткую заметку о замечательном авторе.

#Шварц #юбилей #Библиотека_Андреева

Просмотров: 172 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 28.10.2021

11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского.

Согласно Указу Президента страны, весь 2021-й год проходит под эгидой празднования этого знакового юбилея.

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Как писал Президент Фонда Достоевского Игорь Волгин, именно Достоевский в середине XIX века обозначил и предвидел проблемы, которые волнуют современного человека. В разных странах по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

Жизни и творчеству великого писателя была посвящена встреча, организованная библиотекой Л .Андреева,в образовательном центре «Созвездие Орла», созданном для поддержки одарённых детей. Главной задачей медиамикса « ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 22.09.2021

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 26 27 »