Просмотров: 243 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 08.02.2020

Ежегодно, 9 декабря отмечается памятная дата - День Героев Отечества. Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Сегодня в библиотеке прошёл час воинской истории «В сердце есть память великого подвига» для учащихся 3 класса лицея №28 города Орла. Цель мероприятия: познакомить ребят с историей возникновения праздника, сохранять память о подвигах Героев Отечества, воспитывать любовь к Родине у подрастающего поколения.

Ребята узнали, как появился этот пр ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 09.12.2019

Добрый день, дорогие друзья, наш сайт пополняется. Сегодня появилась новая страница Достижения нашей библиотеки, она отражена в меню слева. Также дополнили информацию на странице сайта История библиотеки, приглашаем ознакомится.

Если у вас есть предложения по работе сайта, мы вас выслушаем в Гостевой книге или можете нам написать по адресу bibliotekaAndreeva@yandex.ru

Просмотров: 372 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 06.12.2019

16 октября в лицее № 28 для учащихся 3 «А» класса был проведён Литературный час «Рассказ Андреева Ангелочек». На мероприятии выступила научный сотрудник Дома музея Л. Н. Андреева Надежда Константиновна Деулина. Ребята с интересом слушали историю жизни и творчества нашего писателя - земляка. Познакомились с такими произведениями Леонида Андреева как «Петька на даче», «Кусака» и, конечно же, «Ангелочек».

Рассказ «Ангелочек» был написан в 1899. Этот рассказ был издан в этом же году в журнале «Курьер», и он нашёл очень хороший прием у читателей. «Ангелочек» посвящен Александре Михайловне Велигорской, ставшей женой писателя. Произведение имеет автобиографическую основу: в детстве у писателя однажды растаял такой ангелочек. Подчеркивая з ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 16.10.2019

В библиотеке открыт доступ к ЭБС Polpred.com Обзор СМИ. В рубрикаторе: 53 отрасли / 600 источников / 8 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 20000 первых лиц / sphinxsearch третья версия. Ежедневно тысячи новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 20 лет.

Polpred.com открыт со всех компьютеров внутренней сети и по wi-fi.

polpred.

Просмотров: 391 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 07.09.2019

21 августа библиотека Андреева приняла участие в литературно-музыкальном празднике, посвящённом 145-летию Дома Леонида Андреева. Мероприятие приурочили ко дню рождения писателя и организовано оно Орловским Объединенным Государственным Литературным музеем им. И. С. Тургенева.

«Дом Леонида Андреева был закрыт на реставрацию два года назад. Финансирование поступило из Министерства культуры РФ, выделившего средства на ремонт орловских музеев к 200-летнему юбилею И. С. Тургенева. В ходе ремонтных работ в Доме Леонида Андреева была заменена кровля, вставлены новые окна, укреплен фундамент, в надлежащий вид приведены подвал и пол. Главным условием при реставрации было сохранить облик дома и детали интерьера в первозданном виде», — рассказали в пресс-службе правительства Орловской области

... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 22.08.2019

В музее И. С. Тургенева открылась выставка фотографий Леонида Андреева, посвящённая 100-летию памяти знаменитого русского писателя-орловца, которая открывает нам еще одну сторону щедро одарённой натуры писателя – талант фотографа. Уникальные цветные дореволюционные снимки писателя поражают своей реалистичностью и эффектом «3-D».

Андреев был профессиональным фотографом. Он один из первых до революции начал снимать в цвете. Именно благодаря ему до нас дошли цветные фотопортреты Ильи Репина, Алексея Толстого, Корнея Чуковского и других знаменитостей. Но в России об этом знают далеко не все, зато в далекой Англии– многие!

Дело в том, что самая большая коллекция автохромов Андреева хранится в Англии – около 400 снимков. В Орле, в музее писателя, хранится вторая по численности коллекция – 56 ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 16.08.2019

Эта дата совпадает с днем чествования Святой Вероники – покровительницы всех, кто имеет талант ловить удачные моменты фотокамерой. Легенда повествует что, когда Иисус следовал по дороге на Голгофу и силы покидали его под тяжестью креста, Вероника протянула ему платок, чтобы протереть лицо. Возвращаясь домой Вероника развернула платок и увидела святой лик, отобразившийся на ткани. С той поры платок, славящийся как Нерукотворный образ, находится в Риме. В память об этом чуде многие профессиональные фотографы и просто любители отмечают свой праздник в день этой святой.

Наибольшую популярность праздник получил в США. В этой стране он поддерживается президентом. В России событие пока отмечают с меньшим масштабом, в узком кр ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 12.07.2019

24 мая отмечается важный праздник — церковь отдает дань памяти святым Кириллу и Мефодию.

Этот день по целому ряду причин имеет первостепенное значение для всех нас.

Пожалуй, мало кто не знает имен Кирилла и Мефодия, ведь еще в школьные годы мы узнаем об их вкладе в создание русской письменности и культуры. Праздник, посвященный этим святым, имеет очень древнюю историю: самые ранние сведения о праздновании относятся к XII веку, а канонизированы братья были еще в IX веке. Правда, впоследствии традиция чествования святых ушла в прошлое, и возрождать интерес к этому празднеству начали уже в XIX веке. ... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 24.05.2019

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 25 26 »